* Este viernes 29 se llevará a cabo la sesión de cabildo en donde participarán los pequeños.
 
 

Morelia, Mich., a 26 de Abril de 2016
BOLETÍN.744/2016
 

 

En la búsqueda de involucrar a los pequeños en las actividades del gobierno municipal y escuchar sus ideas y propuestas a favor de Morelia, el Ayuntamiento que encabeza el Presidente Municipal, Alfonso Martínez Alcázar, brindó una capacitación a los menores que resultaron ganadores del concurso Presidente Municipal Infantil 2016.
 
Reunidos en Sala de Cabildo, los 27 niños ganadores conocieron el lugar en donde el próximo 29 de abril asumirán los cargos que obtuvieron dentro del cuerpo colegiado.
 
De esta forma, los niños que integrarán el Cabildo Infantil como Presidente Municipal, Síndico, Secretario del Ayuntamiento y Regidores, se sumarán a los pequeños integrantes del Gabinete que también ganaron el concurso, para convivir con sus “homólogos” en las actividades que desempeñen durante el día.
 
El Ayuntamiento de Morelia recibió 800 propuestas de parte de niños pertenecientes a diversas escuelas públicas, privadas y rurales del municipio, y fueron evaluados por su respuesta a la pregunta: ¿Si yo fuera Presidente Municipal, qué haría?
 
La niña Naomi Sotelo Trejo, fue la ganadora del concurso quien fungirá en el cargo de Presidenta Municipal.
 
La Sindicatura quedó a cargo de Thania Yedid Arenas Ayala y Karina López Vitela será la Secretaria del Ayuntamiento.
 
Los niños Andrea Isabel López Barajas, Kevin Brandon Trejo García, Paola Magdalena Ruiz Regalado, Rigoberto Ayala Flores, Isabella Campos Ramírez, Osmar Alain Romo Rentería, Kenia Denisse Paz Marmolejo, Carlos Ignacio Zavala Sánchez, Betzabé Ruiz Bárcenas, Braulio Adriel Salgado Arce, Aurora Sarahí Vega Martínez y Andrea Salgado Villa tendrán el cargo de Regidores.
 
Grisel Núñez Estrada será la Presidenta del DIF Municipal, Yareni Karla Pérez Vega será la titular de la Tesorería y Grecia Valentina Torres Higadera fungirá como Contralora Municipal.
 
En el caso de las Secretarías los cargos quedaron de la siguiente manera:
 
Administración; Marhya Clareth Cortés Haro, Efectividad e Innovación Gubernamental; Kyara Jazmin Aybarth Linares, Desarrollo Económico y Emprendedor; Cloe Noralu Santana Hidalgo, Turismo; Yunuen Trigueros Ponce, Desarrollo Humano y Bienestar Social; Jennifer Daniela Ochoa Vázquez, Desarrollo Metropolitano e Infraestructura; Jimena Orozco Luviano y Servicios Públicos; Yoceline Danae Ocampo Viveros.
 
Estefanía López Izquierdo será la Comisionada de Seguridad, quedando Génesis Anahí Cortes Solórzano como suplente.